Nos encans d’oeuvres d’art annuels au profit de La Fenêtre, Centre d’immersion aux arts

Parmi les activités de financement de La Fenêtre, celle qui fait partie de notre histoire et qui assure une grande part de nos revenus est sans nul doute la vente aux enchères d’oeuvres d’art qui a lieu au mois de décembre de chaque année.  Les collectionneurs et les amateurs d’art peuvent alors se procurer des huiles, des aquarelles, des acryliques ainsi que des sculptures de grande valeur, tout en aidant la cause de La Fenêtre.  Ces œuvres nous sont généreusement offertes par des artistes de la région de la Maucicie, mais aussi d’ailleurs. Depuis le début de nos encan, c’est plus de 1500 œuvres qui nous ont été données pour l’occasion et qui nous ont rapportées près de 450,000$ au total.

Au cours de toutes ces années, La Fenêtre s’est associée à des présidentes et présidents d’honneur de grande qualité, à la fois du milieu artistique et de celui des affaires.  Parmi eux, mentionnons les artistes: Lorraine P. Dietrich, André Pleau, Normand Boisvert, Maurice Richard, ex-maire de Bécancour, Armand Vaillancourt, Serge Brunoni, Yves Ayotte, Réal Boisvert, Denise Lafrenière, Lucie Milette, Joanne Gauthier, Céline Daviault, Hélène Charland, André Buist et Raymond Caouette.  Du milieu des affaires, nous retrouvons Denis Colbert, Yves Levesque, maire de Trois-Rivières, Raymond Tardif, Jean-Guy Dubois, Céline Giroux, Sébastien Proulx, Daniel Désilets, Denis Roy, Gilles Cloutier, Mario Dufour, et Nancy Samson.

Ces personnalités ont contribué à établir la crédibilité de l’événement qui ne cesse de prendre de l’ampleur tant en quantité qu’en qualité.  Ainsi, une pléiade d’artistes de renom, année après année, réservent une œuvre pour La Fenêtre afin de soutenir la cause.

Les revenus de l’encan ont continuellement progressé depuis 1999, où l’activité avait rapporté 7000$.  En 2019, l’événement nous a rapporté 42 000$, un sommet pour la levée de fond. L’encan d’oeuvres d’art annuel au profit de La Fenêtre, Centre d’immersion aux arts, est une activité de financement essentiel pour appuyer financièrement la mission de La Fenêtre : la réalisation d’ateliers d’art adaptés aux personnes handicapées de la Mauricie et leur inclusion sociale.